Правила пожарной безопасности перед началом отопительного сезона
от 21 октября 2020 года
Правила пожарной безопасности перед началом отопительного сезона

21.10.2020 года в с. Шуйское Междуреченского района произошел пожар в восьми квартирном двухэтажном деревянном жилом доме, в результате чего была уничтожена огнем трехкомнатная квартира.

ОНД и ПР по Грязовецкому и Междуреченскому районам перед началом отопительного сезона напоминает:

1. Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
  2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
  3. Не допускайте перекала печи.
  4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
  5. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
  6. Перед топкой необходимо прибить металлический предтопочный лист размером не менее чем 50х70см.
  7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
  8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
  9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

Шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют одних детей в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и по возможности не оставлять детей надолго без присмотра.

Еще одна причина пожаров неисправность электропроводки.

Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки.

Запрещается:

- эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией;

- устройство временных электропроводок, использование самодельных электроприборов, электроудлинителей и т.п.;

- закрашивать и белить электрические шнуры и провода;

- вешать что-либо на электрические провода;

- вытягивать за электрический шнур вилку из розетки;

- перекручивать и завязывать электрические провода, подвешивать их на гвоздях;

- закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;

- допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;

- заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.

При обнаружении признаков неисправности электропроводки и электроприборов следует:

- немедленно отключить электроприбор от сети, а при искрении проводки выключить отключающее устройство (автоматические выключатели);

- для устранения неполадок пригласить электромонтёра, а в случае повреждения электроприбора показать его специалисту или занести в ремонтную мастерскую.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

И помните: только выполнение противопожарных мероприятий обеспечит безопасность в вашем доме.

Вы здесь: Главная Новости Правила пожарной безопасности перед началом отопительного сезона

ОМСУ © 2012 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 04 марта 2021 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.