от 12 августа 2020 года

ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

12.08.2020

Досрочные пенсии для мам с тремя и более детьми

Женщины, воспитавшие трех и более детей, имеют право на досрочный выход на пенсию*. До 2019 года такая льгота была только у тех, у кого пять и более детей.

При наличии трех детей женщина имеет право выйти на пенсию в 57 лет, четырех – в 56, пяти – в 50. Для этого многодетным матерям необходимо 15 лет стажа. Еще одно обязательное условие – воспитание каждого ребенка до восьми лет.

Напомним, сейчас в стране продолжается переходный период, в течение которого пенсионный возраст постепенно увеличивается до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. В 2020 году право на страховую пенсию по старости получили женщины 1964 года рождения (родившиеся во II полугодии) и мужчины 1959 года рождения (родившиеся во II полугодии). Они стали пенсионерами в 55,5 и 60,5 соответственно.

Женщины 1968 года рождения и моложе и мужчины 1963 года рождения и моложе начнут выходить на пенсию в 2028 году - в 60 и 65 лет соответственно.

* Федеральный закон от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Начальник управления ПФР И.В.Разживина

Вы здесь: Главная Новости Досрочные пенсии для мам с тремя и более детьми

ОМСУ © 2012 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 05 августа 2021 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.