от 12 августа 2020 года

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

12.08.2020

Первые заявления о направлении материнского капитала на погашение ипотечных кредитов поданы на Вологодчине через банки (в Вологде и Череповце). Сразу после заключения своих кредитных договоров заемщики направили средства господдержки в счет уплаты основного долга и процентов. Банки передали заявления в Пенсионный фонд для принятия решений о выплатах.

В рамках соглашений, заключенных между банками и ПФР во всех регионах страны, граждане могут подать заявления о распоряжении материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. Одновременно с заключением кредита на покупку или строительство жилья оформляется заявление о направлении материнского капитала на первоначальный взнос, погашение основного долга и уплату процентов. То есть вместо посещения двух организаций – банка и Пенсионного фонда – теперь достаточно обратиться только в банк.

Сведения о праве заявителя на дополнительные меры господдержки и размере материнского капитала банк запросит самостоятельно. Обращаться в ПФР за соответствующей справкой гражданам не надо.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением использования материнского капитала. Только в этом году в Вологодской области на эти цели было подано почти 2000 заявлений.

Вы здесь: Главная Новости На Вологодчине началась реализация нового механизма распоряжения материнским капиталом

ОМСУ © 2012 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 05 августа 2021 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.