от 21 июля 2020 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

г. Вологда

20.07.2020

Перерасчет пенсий за советский стаж был сделан еще в 2009 году!

В связи с тем, что в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж, областное Отделение ПФР поясняет следующее.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты.

С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий нет.

Почему валоризация коснулась стажа только до 2002 года? Потому что с 2002 года на размер пенсии влияют уплаченные за граждан их работодателями страховые взносы.

Пресс-служба ОПФР

Вы здесь: Главная Новости Перерасчет пенсий за советский стаж был сделан еще в 2009 году!

ОМСУ © 2012 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 04 марта 2021 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.