от 21 июля 2020 года

ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

20.07.2020

Досрочные пенсии безработным

УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) напоминает, что новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 18,6.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

Для сведения: УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) за первое полугодие 2020 года назначило досрочные пенсии троим гражданам, которые были уволены по причине ликвидации или сокращения кадров.

Начальник правления ПФР И.В.Разживина

Вы здесь: Главная Новости Досрочные пенсии безработным

ОМСУ © 2012 - 2021 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 04 марта 2021 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.