Почти две тысячи пенсий назначено в Вологодской области при участии работодателей

от 27 февраля 2017 года

Почти две тысячи пенсий назначено в Вологодской области

при участии работодателей

Почти две тысячи страховых пенсий по старости назначено в 2016 году по информации, представленной в ПФР работодателями. Это составляет 12% от общего количества назначенных в прошлом году пенсий по старости. Иными словами, почти две тысячи человек вышли на пенсию без предъявления документов в Пенсионный фонд. За них это сделали их работодатели.

Такое взаимодействие организаций и Пенсионного фонда проходит в рамках заблаговременной работы для назначения пенсий в кратчайшие сроки.

Примерно за девять месяцев до наступления пенсионного возраста своего сотрудника работодатель предоставляет в ПФР документы о стаже и зарплате работника (в электронном виде по защищенным каналам связи). После этого специалисты Пенсионного фонда проводят правовую оценку пенсионных прав и, в случае необходимости, оказывают содействие в запросе недостающих сведений и подтверждении информации.

При заблаговременной работе все документы будут запрошены и проверены еще до наступления пенсионного возраста гражданина. Ему останется лишь подать заявление о назначении пенсии. В течение десяти дней после подачи заявления пенсия будет назначена.

Таким образом, взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда избавляет граждан от необходимости самостоятельно собирать документы и посещать ПФР. Заявление о назначении пенсии они могут подать дома (с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте Пенсионного фонда) или на работе (через отдел кадров).

Для сведения:    73 работодателя нашего района заключили Соглашения о взаимодействии с Пенсионным фондом в целях представления документов для назначения пенсий их сотрудникам.

Начальник Отдела ПФР в

Междуреченском районе                                                                  О.Н. Кулакова

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 июля 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑