Мероприятия по профилактике пожаров продолжаются.

от 20 февраля 2017 года
Мероприятия по профилактике пожаров продолжаются.

В территориальных подразделениях Противопожарной службы продолжается реализация мероприятий предусмотренных месячником профилактики пожаров.

Работники Противопожарной службы совместно с инспекторами территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудниками правоохранительных органов и специалистами социальных служб районов проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности в жилых домах жителей области. Поводом для активизации мероприятий на территории всей области стало возросшее количество пожаров в первый месяц этого года.

Особое внимание в ходе мероприятий было уделено неблагополучным семьям. Это подтвердили и результаты рейда: у некоторых владельцев жилья печи давно не видели ремонта и побелки, кирпичи разваливаются, между ними дыры. На печках и возле них сушится одежда, обувь и даже дрова, отсутствуют подтопочные листы возле печного устья. Жильцы объясняют это по-разному: «Нет мужчины в доме, который бы отремонтировал печку», «Нет средств», «Печка не моя, жилье социального найма». Основная проблема кроется не в безденежьи, а в отсутствии желания изменить что-либо вокруг себя в лучшую сторону. Немного надо усилий, чтобы замазать глиной дыры в печке, побелить ее, положить лист железа на пол, навести элементарный порядок в доме. Эти меры будут способствовать тому, чтобы сохранить жилье от пожара. В ходе рейдов работниками Противопожарной службы с гражданами проводятся инструктажи о требованиях пожарной безопасности в быту с вручением памяток. В беседах с гражданами работники рассказывают о ситуации с пожарами на территории районов, поясняют какие меры нужно предпринять для сохранения дома от возгораний. Также проводится разъяснение административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в жилых домах (неисправное печное отопление, использование самодельных нагревательных приборов).

Остается напомнить прописную истину: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите свои дома от огня!

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 декабря 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑