Размер выплаты по больничному листу составит не ниже МРОТ
от 06 апреля 2020 года

Размер выплаты по больничному листу составит не ниже МРОТ

В качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда (МРОТ, 12130 рублей + районный коэффициент, применяемый в Вологодской области). Новый порядок будет действовать уже с апреля 2020 года. Он позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет получают 100 % от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80 % от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы – 60 % от среднего заработка.

В целом по России улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 млн. человек.

Вы здесь: Главная Новости Размер выплаты по больничному листу составит не ниже МРОТ

ОМСУ © 2012 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 07 июля 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.