Опасность весеннего льда
от 27 марта 2020 года
Опасность весеннего льда

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь и от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Не выходите на весенний лёд!

Оказание помощи провалившемуся под лед

Самоспасение:

· не поддавайтесь панике;

· не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;

· широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

· обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

· без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

· зовите на помощь;

· удерживая себя на поверхности воды, стараться затрачивать на это минимум физических усилий. (Одна из причин быстрого понижения температуры тела - перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду);

· находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой. Известно, что более 50% всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75% приходится на ее долю;

· активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин;

· добравшись до плавсредства, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

· подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски;

· сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;

· за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

· подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Напоминаем, что в настоящее время действует запрет выхода на лед!

За несоблюдение данного запрета предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 1.11 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» и грозит штрафом в размере от 1000 до 3000 рублей. Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Вы здесь: Главная Новости Опасность весеннего льда

ОМСУ © 2012 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 07 июля 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.