от 23 марта 2020 года

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (межрайонное)

23.03.2020

В Вологодской области начат прием заявлений на выдачу материнского капитала в связи с рождением первого ребенка, а также заявлений на МСК в новой сумме в связи с рождением второго ребенка.

Напомним, 1 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон*, который внес изменения в программу материнского капитала. Право на господдержку в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых в 2020 году родился (или родится) первый ребенок.

Материнский капитал для тех, у кого в 2020 году родился (родится) второй ребенок, составляет 616 617 рублей.

За рождение в 2020 году третьего, четвертого и последующих детей капитал в размере 616 617 рублей положен в том случае, если до этого у семьи не возникало права на меры господдержки (то есть предыдущие дети родились до начала реализации программы – до 2007 года).

Чтобы оформить сертификат на материнский капитал, маме необходимо с паспортом обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. При этом важно, чтобы свидетельства о рождении детей были уже готовы.

Добавим, что программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Распорядиться средствами МСК можно будет и после 2026 года. Напомним, что реализовать сертификат сразу после выдачи можно на погашение кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья (или на первый взнос).

Кроме этого, существуют и другие направления расходования средств МСК: улучшение жилищных условий (без привлечения кредитных средств), образование детей, накопительная пенсия мамы, социальная интеграция и адаптация в общество детей-инвалидов и ежемесячная выплата из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка.

*Федеральный закон от 01.03.2020 №35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

МСК – материнский (семейный) капитал

Вы здесь: Главная Новости На Вологодчине приняты первые заявления на выдачу материнского капитала в связи с рождением первого ребенка

ОМСУ © 2012 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 07 апреля 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.