ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА — ПРИЧИНА ПОЖАРА

от 22 ноября 2016 года

ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА — ПРИЧИНА ПОЖАРА

Принято считать, что пожар — стихийное бедствие. Это не совсем так. Подсчитано, что 99,9 процентов пожаров возникает по вине тех, кто не соблюдает правила пожарной безопасности.

Активным соучастником многих бед и несчастий, в том числе и пожаров, является курение в состоянии алкогольного опьянения.

Основное количество пожаров по причине неосторожного обращения с сигаретой происходит по вине пьяного человека. Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°C, время тления ее 4-8 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Так, на территории нашего региона с начала 2016 года произошло 134 пожара из-за неосторожности при курении, в которых погибло 48 человек. Люди подвергли смертельной опасности не только себя и окружающих людей, но и привели к значительным материальным потерям.

Курение – это привычка, от которой, имея желание и хоть немного силы воли, можно отказаться. Стоит ли сигарета вашей жизни и здоровья близких и дорогих людей – решать только вам!

Если вы не в состоянии бросить курить, то соблюдение элементарных правил поможет избежать пожара:

— не курите лежа в постели;

— пепел с сигарет необходимо собирать в пепельницы;

— класть сигарету необходимо так, чтобы исключить выпадение ее из пепельницы при полном сгорании табака;

— в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала;

— прежде чем выбросить содержимое пепельниц в мусорное ведро, обязательно затушите окурки водой;

Как известно, люди находящиеся в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками и ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих близких и окружающих людей. Неосторожное обращение с огнем и курение в состоянии алкогольного опьянения – это двойная беда и опасность.

Уважаемые жители Вологодской области! Пришло время бить в «НАБАТ»! и «всем миром» выступать за снижение гибели людей на пожарах, ведь большинство трагедий удалось бы избежать, будь люди чуть внимательней и бдительней к вопросам собственной безопасности. Ведь порой достаточно просто навестить горе – соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно спасти чью – то жизнь.

Самым лучшим вариантом предупреждения пожара является избавление от вредных привычек и ведение здорового образа жизни!

Информация предоставлена:

Инженером филиала № 1 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Кузнецовым И.Н.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 сентября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑