от 19 ноября 2019 года

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

19.11.2019

На Вологодчине увеличится прожиточный минимум пенсионера

На 2020 год прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии в области утвержден в размере 9 572 рубля*.

Он выше прогнозной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по стране (9 311 рублей), поэтому с 1 января 2020 года вместо федеральной доплаты к пенсии на Вологодчине будет выплачиваться региональная социальная доплата. Она назначается неработающим пенсионерам в случае, если ежемесячная сумма их материального обеспечения не достигает прожиточного минимума, который установлен в регионе их проживания и превышает общероссийский показатель.

При определении уровня общего материального обеспечения гражданина учитываются пенсия, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО, ДЕМО), денежные выплаты из областного бюджета.

Устанавливать региональную доплату будет Центр социальных выплат**. Тем, кто сейчас получает доплату до 8 846 рублей по линии Пенсионного фонда, с 1 января 2020 года в беззаявительном порядке будет назначена доплата до 9 572 рублей.

По всем вопросам, связанным с выплатой региональной социальной доплаты к пенсии, а также при устройстве на работу и увольнении со следующего года следует обращаться в филиалы Центра социальных выплат в городах и районах области.

Сегодня в Вологодской области 27 725 пенсионеров получают федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионера.

* Закон Вологодской области от 1 ноября 2019 года № 4589-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2020 год»

** Постановление Правительства области от 11.11.2019 № 1053 ««О порядке установления и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии»

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 января 2020 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑