Новости прокуратуры Междуреченского района

от 29 октября 2019 года

Урегулирован порядок рассмотрения требований о защите прав и законных интересов группы лиц

С 1 октября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 N 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен главой 22.3 «Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц».

Предусматривается, что граждане и юридические лица смогут отстаивать свои права в суде общей юрисдикции в качестве группы лиц через уполномоченное ими лицо. Причем без оформления нотариальной доверенности.

Так, гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при соблюдении следующих условий: - имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик; - предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц; - в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства; - использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 лиц.

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое присоединение также может осуществляться путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Правосудие".

Законом устанавливаются также требования к исковому заявлению группы лиц, положения о ведении дел в суде о защите прав и законных интересов группы лиц, закрепляются права лица, присоединившегося к требованию группы лиц, устанавливается порядок рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, порядок подготовки названных дел к судебному разбирательству, требования к решению суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц.

Прокуратура района.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 ноября 2019 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑