от 25 октября 2019 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

г.Вологда

24.10.2019

Вместо зеленой пластиковой карточки – уведомление о регистрации в системе

Утверждена новая форма документа, подтверждающего регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). С октября территориальные органы ПФР начали выдавать соответствующие уведомления, которые включают в себя ФИО гражданина, дату и место рождения, пол и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Бумажную версию документа можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ. При этом уведомление имеет ту же силу, что и выдаваемая раньше зеленая пластиковая карточка с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Напомним, страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (зеленые карточки) отменены в соответствии с изменениями в законодательстве*. Вместо них появились уведомления с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который нужен для получения государственных услуг.

Выданные ранее страховые свидетельства (в Вологодской области - 1 миллион 300 тысяч) продолжат действовать. А вот менять карточки на новые в связи со сменой персональных данных или потерей документа уже не будут. Выдадут только номер лицевого счета (СНИЛС).

* Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 ноября 2019 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑