С 2019 года 110 жителей области вышли на досрочную пенсию по новому основанию
С 2019 года 110 жителей области вышли на досрочную пенсию  по новому основанию

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

10.03.2020

С 2019 года 110 жителей области вышли на досрочную пенсию

по новому основанию

Среди них 51 мужчина и 59 женщин. Они получили право выйти на досрочную пенсию за длительный стаж - 42 года и 37 лет соответственно. Законодательная норма, которая начала действовать с 2019 года, позволяет установить страховую пенсию по новому основанию на два года раньше пенсионного возраста. При этом мужчина должен достигнуть 60 лет, женщина – 55 лет.

В так называемый длительный стаж, который дает право на досрочную пенсию, включаются только периоды работы (в том числе больничные). Отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за нетрудоспособным и другие нестраховые периоды, в течение которых гражданин не осуществлял трудовую деятельность, при установлении права на досрочную пенсию не учитываются.

Но это не значит, что они исключены из трудовой биографии и не влияют на пенсию, как ошибочно думают некоторые. При расчете пенсии все нестраховые периоды учитываются в полном объеме: за них гражданин получает определенное количество пенсионных коэффициентов, сумма которых и определяет размер пенсии.

При назначении пенсии на общих основаниях (то есть не досрочной) служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и другие нестраховые периоды включаются в стаж и участвуют в расчете пенсии.

Пресс-служба ОПФР

Вы здесь: Главная Новости С 2019 года 110 жителей области вышли на досрочную пенсию по новому основанию

ОМСУ © 2012 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 07 июля 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.