Льготное кредитование для субъектов малого и среднего предпринимательства

от 02 октября 2019 года
Льготное кредитование для субъектов малого и среднего предпринимательства

C 2019 года во исполнение Указа Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуется национальный проект «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Для исполнения задач национального проекта предусмотрен ряд мероприятий, в том числе льготное кредитование для субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно Программе льготного кредитования (постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года №1764) субъекты МСП могут получить кредит через уполномоченные банки по ставке, не превышающей 8,5%.
В настоящее время в данную программу внесены изменения (постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 года №1204), а именно расширен перечень видов деятельности, занимаясь которыми предприниматели получают право на субсидированные государством кредиты по ставке не более 8,5%. В него включены, в том числе:
  • деятельность в сфере розничной торговли (для микропредприятий) и ресторанов;
  • предоставление в аренду собственного недвижимого имущества (кроме земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.
Также, максимальный размер кредита на инвестиционные цели увеличен до 2 млрд, рублей для всех заемщиков, независимо от вида их деятельности.
Кроме того, при соблюдении условий, установленных статьей 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе воспользоваться действующими мерами поддержки для субъектов МСП: микрозаймами, поручительствами, льготным кредитованием, льготным и коммерческим лизингом, имущественной поддержкой, образовательными программами и обучающими семинарами и другими мерами поддержки (информация прилагается)

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 15 октября 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑