Информация прокуратуры Междуреченского района

от 24 сентября 2019 года

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в качестве объекта антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов могут выступать исключительно федеральные, региональные и муниципальные подзаконные нормативные правовые акты, а также их проекты.

На уровне района антикоррупционной экспертизе подлежат нормативные правовые акты Главы района, Представительного собрания и администрации района, а также Советов депутатов и администраций поселений.

Согласно ст.3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ, ст.9.1 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов возложена на органы прокуратуры.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2019 года коррупциогенные факторы выявлены в 2 нормативных правовых актах органов местного самоуправления, а именно в постановлении администрации поселения по вопросу муниципальной службы, а также постановлении администрации района по осуществлению земельного контроля.

В соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96, характерными нарушениями являлись, в частности, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции, нормативные коллизии.

По всем указанным фактам нарушений действующего законодательства прокуратурой района в органы местного самоуправления принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

прокуратура района

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 15 декабря 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑