Информация прокуратуры Междуреченского района

от 24 сентября 2019 года

По результатам антикоррупционной экспертизы НПА прокуратурой района выявлен правовой акт, затрагивающий права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, противоречащий законодательству

Прокуратурой района в ходе проверки муниципальных правовых актов установлено, что административный регламент исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории района, утвержденный постановлением администрации Междуреченского муниципального контроля о 20.05.2015 №145 (далее – Административный регламент), не соответствует требованиям действующего законодательства.

Так, пунктом 1.8 Административного регламента установлены обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при проведении в отношении их мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля.

В соответствии с пунктами 1, 6 постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 №373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг», административный регламент должен определять последовательность действий должностных лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а не юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Указанные обстоятельства свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора - принятие нормативного правового акта за пределами компетенции (п.п.«д» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96).

В нарушение п.12 ст.16 Закона №294-ФЗ в Административном регламенте не указано, что в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений имеется возможность представить в соответствующий орган муниципального контроля в письменной форме возражения с документами, которые могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

Пункт 2.4 Административного регламента не соответствует ч.3 ст.13 Закона №294-ФЗ, в части срока продления проверок (установлен для малых предприятий - не более чем на пятьдесят часов, для микропредприятий - не более чем на пятнадцать часов).

Также, Административный регламент подлежал приведению в соответствии с федеральным законодательством, в части включения всех оснований для проведения внеплановой проверки.

Помимо этого, п.3.5 Административного регламента подлежал приведению в соответствие с п.п.3.2-.3.3 ст.10 Закона №294-ФЗ, согласно которым при отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, достаточных данных о фактах, указанных в части 2 данной статьи, уполномоченными должностными лицами органа муниципального контроля может быть проведена предварительная проверка поступившей информации.

Кроме того, нормы Административного регламента противоречили ч.9 ст.72 Земельного кодекса РФ, предусматривающей случай выявления факта размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта.

Также выявлен числе факт несоответствия данного правового акта ч.5 ст.71 Земельного кодекса РФ.

Так, пунктом 1.16 Административного регламента предусмотрено, что должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль, направляют в орган государственного земельного надзора материалы о выявленных нарушениях, тогда как федеральным законодательством установлено, что должностные лица органов местного самоуправления в орган государственного земельного надзора направляют не материалы проверки, а копию акта проверки.

В связи с чем, прокуратурой района принесен протест на указанный муниципальный правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен.

Прокуратура района

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 15 октября 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑