от 13 сентября 2019 года

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

13.09.2019

Как предпенсионеру подтвердить свой статус

Начиная с 2019 года, Пенсионный фонд России запустил новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления гражданам соответствующих льгот.

Благодаря сведениям ПФР, гражданину не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий статус предпенсионера, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу либо в организации, в которой гражданин осуществляет трудовую деятельность.

К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога. Для того, чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения статуса предпенсионера.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам пособие по безработице в повышенном размере и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Кроме того, данные Пенсионного фонда передаются в электронной форме по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия работодателям. Для этого работодатели должны подписать с территориальным органом Пенсионного фонда соответствующее соглашение.

Начальник управления ПФР                                                             И.В.Разживина

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 09 декабря 2019 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑