89,5 миллионов рублей удержано из пенсий в июле

от 28 августа 2019 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

27.08.2019

89,5 миллионов рублей удержано из пенсий в июле

• 89,5 миллионов рублей удержано из пенсий жителей Вологодской области в июле 2019 года. Из них 40,5 миллионов — по исполнительным документам, поступившим от Службы судебных приставов (алименты, просроченные кредиты, коммунальные платежи, штрафы). 44 миллиона рублей направлено на содержание пенсионеров в социальных учреждениях (интернатах, домах престарелых и др.). Остальные удержания – по заявлениям взыскателей (при наличии у пенсионера долга до 100 тысяч рублей физические лица или организации имеют право напрямую обратиться в Пенсионный фонд с исполнительным документом).
  • Общий объем перечисленных жителям Вологодчины пенсий в июле – 5 миллиардов 900 миллионов рублей.
  • Напомним, что по исполнительным документам может быть удержано не более 50% от размера пенсии. В отдельных случаях — до 70% (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении вреда, причиненного преступлением)*.
  • В социальное учреждение, которое заключает договор с пенсионером, может быть перечислено не более 75% от его среднедушевого дохода**. Удержания из пенсии осуществляются по личному заявлению гражданина.
  • Добавим, что судебные приставы вправе наложить арест на банковский счет пенсионера-должника. В этом случае будет происходить электронное списание денежных средств в счет уплаты долга - при том, что Пенсионный фонд перечисляет деньги гражданину своевременно и в полном объеме.
  • * Федеральный закон от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
  • ** Федеральный закон от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 17 сентября 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑