от 25 июня 2019 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

25.06.2019

Досрочные пенсии медиков

В Вологодской области 8 309 пенсионеров из числа медицинских работников, из них 5 139 продолжают работать. Средний размер пенсии медиков — 14 400 руб.

Досрочная страховая пенсия по старости  назначается за длительный  стаж  работы  в учреждениях здравоохранения  (30 лет в городе, 25 лет в сельской местности), а также при выполнении  работ  с особыми условиями труда – по  Списку № 1 (вредные условия труда), по Списку № 2 (тяжелые условия труда).

Средний возраст выхода на пенсию медицинских работников в Вологодской области – 48,5 лет.

С этого года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, согласно которым право на досрочную пенсию медики приобретут через пять лет после выработки специального стажа.

Закон* предусматривает переходный период, в течение которого срок выхода на досрочную пенсию медицинских работников, имеющих право на ее получение независимо от возраста, будет постепенно увеличиваться: на полгода в 2019 году, на полтора года в 2020 году, на три года в 2021 году, на четыре года в 2022 году. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки стажа составит пять лет.

Например, необходимый льготный стаж выработан на 01.09.2019. Дата выхода на пенсию с учетом переходных моментов – 01.03.2020 (01.09.2019 + 12 мес. - 6 мес.).

* Федеральный закон от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»; Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 ноября 2019 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑