от 25 июня 2019 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

25.06.2019

Псевдоюристы обманывают пенсионеров

• В Вологде двум 80-летним пенсионеркам за пять тысяч рублей предложили проверить правильность расчета их пенсии. Псевдоюристы пообещали женщинам запросить в Пенсионном фонде все документы из их выплатных дел и пересчитать пенсии.
  • Сделать этого они не смогут по нескольким причинам. Во-первых, специалисты Пенсионного фонда не выдадут посторонним людям документы пенсионерок. Во-вторых, псевдоюристы не имеют доступа к программным комплексам ПФР, в которых и содержится информация о размерах назначенных пенсий.
  • По сути, так называемые юристы попросили деньги за услугу, которую смогут оказать только специалисты ПФР. Причем абсолютно бесплатно.
  • Чтобы обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, помощь юристов и других посредников не нужна. Его можно подать на личном приеме в ПФР или МФЦ, а также направить дистанционно: через почту России или сайт ПФР.
  • На рекламу юридических компаний, предлагающих помощь в подготовке обращений в Пенсионный фонд, уже откликнулись пенсионеры во многих городах России. Граждане несут документы и оплачивают услуги по составлению заявлений о перерасчете пенсий и получении дополнительных выплат и компенсаций по линии ПФР. И только на приеме в Пенсионном фонде узнают, что законодательно такие выплаты и прибавки к пенсии не предусмотрены.
  • «Юристы» гарантировали вологодским пенсионеркам увеличение их пенсий на пять тысяч рублей и дополнительную выплату в размере 100 тысяч рублей.
  • Бдительные женщины обратились в областное Отделение Пенсионного фонда, где им разъяснили, что таких выплат нет.

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 сентября 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑