«Прокуратура Междуреченского района о безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

от 30 мая 2019 года

Прокуратурой Междуреченского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Установлено, что в нарушение требований ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ч. 2 ст. 91.7 Жилищного кодекса РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491, состояние газифицированных жилых помещений муниципального жилого фонда на территории района не отвечает техническим требованиям.

Так, в двух многоквартирных жилых домах в с. Шуйское выявлены неисправности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, выразившиеся в перекрытии вентиляционного канала, отсутствии антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов и труб, разрушении дымовой трубы, использующейся в качестве газоотвода.

Проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности Междуреченского муниципального района длительное время не проводились, договоры на проведение указанных проверок наймодателем – администрацией Междуреченского муниципального района, либо нанимателями со специализированной организацией не заключены, техническое диагностирование бытовых газовых приборов не проводилось.

Отмеченные недостатки содержания газифицированного муниципального жилья обусловлены, в том числе бездействием администрации района при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля, что может повлечь угрозу жизни и здоровью жителей района, причинение имущественного ущерба гражданам и организациям, сохранности муниципального жилищного фонда.

В связи с чем, прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона руководителю администрации Междуреченского муниципального района.

Фактическое устранение нарушений контролируется.

Прокуратура района.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 августа 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑