Прокуратурой Междуреченского района принято участие в межведомственном совещании по вопросу организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Междуреченском районе.

от 30 мая 2019 года

В работе совещания также приняли участие представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района, правоохранительных органов, МЧС и органов местного самоуправления.

В ходе данного совещания обсуждались вопросы организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении; о выявлении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, либо жестоко обращающихся с ними; о порядке межведомственного взаимодействия при выявлении и первичной социализации несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей; о корректировке муниципальной программы, предусматривающей вопросы профилактики преступности несовершеннолетних и в отношении них и другие.

Прокурор Междуреченского района Герман Б.А. обратил внимание присутствующих на общие принципы работы на данном направлении; на необходимость надлежащего взаимодействия субъектов системы профилактики; информирования уполномоченных и правоохранительных органов о случаях совершения общественно опасных деяний несовершеннолетними и в отношении их, о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Указал на необходимость дачи уголовно-правовой оценки всем фактам жесткого обращения с детьми, отметил важность вопросов профилактики самовольных уходов детей, пресечения их суицидального поведения.

По результатам межведомственного совещания выработаны дополнительные меры, направленные на обеспечение законности в рассматриваемой сфере.

Работа на данном направлении продолжается.

Прокуратура района

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 09 декабря 2019 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑