Индексация пенсий будет заметна всем!

от 06 мая 2019 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

06.05.2019

Индексация пенсий будет заметна всем!

Более восьми тысяч молодых вологжан получат в мае доплату к пенсии по случаю потери кормильца. Это связано с новыми правилами определения размера федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума*.

Впервые за все время их доход превысит прожиточный минимум пенсионера (8 846 рублей)** и отразит процент прошедшей в 2019 году индексации.

«Несмотря на то, что пенсии индексируются каждый год, молодые люди, которым установлена доплата, не чувствовали увеличения, - поясняет управляющий ОПФР по Вологодской области Василий Жидков. – Дело в том, что при каждой индексации пропорционально уменьшалась доплата. Например, при пенсии в 6 тысяч рублей неработающему пенсионеру устанавливалась доплата 2 846 рублей, чтобы общий доход достиг 8 846 рублей. Предположим, что после индексации пенсия выросла на 400 рублей и составила 6 400 рублей. При этом все равно не достигла прожиточного минимума, поэтому доплата осталась. Но уже в меньшем размере – 2446 рублей. В итоге все те же 8 846 рублей. Теперь все будет по-другому, 400 рублей начислят сверх прожиточного минимума».

Создавалось впечатление, что пенсии с доплатой до прожиточного минимума не индексируются, так как прибавка «растворялась» в общем объеме выплат и была не заметна для получателей.

Благодаря изменениям в законодательстве процент, на который увеличилась пенсия, будут прибавлять сверх прожиточного минимума.

Добавим, что страховые пенсии в 2019 году индексировались в январе на 7,05%, социальные – в апреле на 2%, ЕДВ – на 4,3% с февраля. Прибавка получилась у всех разная, так как она напрямую связана с размером пенсии, ЕДВ и мер социальной поддержки в соответствии с областным законодательством.

Для страховых пенсий перерасчет сделан с января, для социальных – с апреля, получателям федеральной социальной доплаты, имеющим ЕДВ, - с февраля.

* Прожиточный минимум пенсионера для установления федеральной доплаты к пенсии. Не путать с прожиточным минимумом пенсионера на душу населения.

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 16 июля 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑