Неработающие пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии

Неработающие пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

22.04.2019

Неработающие пенсионеры получат перерасчет

социальной доплаты к пенсии

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.

Законодательные поправки предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала будут доводиться социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаться на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации будет установлена сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшит доплату к пенсии.

Ранее действовавший порядок определял размер социальной доплаты к пенсии с учетом проводимых индексаций. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров после индексации могли остаться без изменений.

Новые положения закона распространят свое действие на период с 1 января 2019 года и охватят проведенные ранее индексации. Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% увеличили ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению ( в том числе социальные) в апреле выросли на 2%.

В новых размерах выплаты будут установлены с мая 2019 года. Перерасчет пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в ПФР. Прибавку получат более 27 тысяч жителей Вологодской области.

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 17 сентября 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑