«Действия при паводке».

от 21 февраля 2019 года

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

«Действия при паводке».

1. О возможном паводковом затоплении население может оповещаться через сеть радио- и телевизионного вещания, сигналы комплексной системы экстренного оповещения. В сообщении об угрозе затопления указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества при наводнении, а также порядок проведения эвакуационных мероприятий.

2. При угрозе затопления необходимо: документы и ценности уложить в непромокаемые пакеты, создать 2-3-дневный запас продуктов питания и питьевой воды (консервы, хлеб, бутилированная питьевая вода). По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей. Проверить работоспособность радио и телевизора.

3. При эвакуации из дома необходимо взять с собой паспорт и другие необходимые документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, продукты питания на 3 суток.

4. Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество, газ и воду, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи здания ценные предметы и вещи, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия здания.

5. Необходимо обозначить свое местоположение. В светлое время суток это достигается вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов. До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, других возвышенных местах. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока не спадет вода.

6. Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. Во время паводка не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле: бушующий поток воды способен их опрокинуть.

7. После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.

8. Перед входом в жилище после паводка необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газа), включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности газовых и электрических сетей.

Что надо делать при угрозе подтопления вашего дома:

· Отключить газ, воду и электричество;

· Погасить огонь в печи;

· Закрепить все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместить их в подсобных помещениях;

· Закрыть окна и двери, при необходимости и при наличии времени забить снаружи досками;

· Если позволяет время, перенести на верхние этажи и чердаки, ценные предметы и вещи.

Что надо делать, если получено предупреждение об эвакуации:

· Подготовьте теплую одежду, сапоги, одеяла, деньги;

· Необходимые документы упакуйте в непромокаемый пакет;

· Соберите трехдневный запас питания;

· Не забудьте медицинскую аптечку и набор лекарств, которыми Вы пользуетесь;

· В установленном порядке выходите (выезжайте), выводите домашних животных из опасной зоны возможного затопления в назначенный безопасный район, где обязательно зарегистрируйтесь.

Что надо делать, если резко поднимается вода:

· Занять безопасное возвышенное место, верхний этаж здания, чердак или крышу дома;

· Принять меры, позволяющие спасателям Вас обнаружить – вывести яркое полотнище, в ночное время – подавать световые сигналы;

· Самостоятельную эвакуацию вплавь или с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

Информация предоставлена:

Ведущим инженером филиала № 1

КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Кузнецовым И.Н.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 16 июля 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑