В «Личном кабинете» можно подтвердить статус предпенсионера

ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

19.02.2019

В «Личном кабинете» можно подтвердить статус предпенсионера

На сайте Пенсионного фонда вологжане могут заказать справку о статусе предпенсионера. Документ сформируется автоматически на основании данных, которые есть в распоряжении ПФР. Его можно получить на электронную почту или распечатать прямо с сайта.

Для этого необходимо зайти в «Личный кабинет гражданина» при помощи пароля и логина от Портала госуслуг и заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. Подтверждается справка усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.

Напомним, с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии трудовой занятости. Предпенсионерами считаются граждане за пять лет до наступления пенсионного возраста (с учетом переходного периода, в течение которого будет увеличиваться пенсионный возраст). Например, в 2019 году предпенсионерами считаются женщины, достигшие 51 года и мужчины, достигшие 56 лет, так как общеустановленный возраст выхода на пенсию в этом году составляет 56 лет для женщин и 61 год для мужчин.

Однако нужно учитывать, что для так называемых досрочников, которые выходят на пенсию раньше, чем остальные, предпенсионный возраст наступит за пять лет до даты приобретения права на пенсию. Например, работники, занятые на работах, предусмотренных Списком №2, при наличии необходимого стажа выходят на пенсию в 50 (женщины) и 55 лет (мужчины). Предпенсионный возраст для них начнется в 45 и 50 лет соответственно. А вот многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на предпенсионные льготы в 45 лет.

Исключение – налоговые льготы. На них не будет распространяться правило пяти лет. Определяющим фактором для их получения станет достижение прежнего пенсионного возраста - 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Начальник УПФР в Грязовецком

Районе Вологодской области (межрайонное)                       И.В.Разживина

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 мая 2019 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑