от 13 февраля 2019 года

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

13.02.2019

Информация для федеральных льготников

Управление Пенсионного фонда РФ в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) разъясняет, что с 1 февраля 2019 года на 4,3% проиндексирована ежемесячная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам. Увеличение почувствуют почти 4 тысячи жителей Грязовецкого района и 900 жителей Междуреченского района.

На столько же вырос и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ), который теперь составляет 1 121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп.;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

Согласно законодательству, гражданин сам решает получать набор услуг в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом заменить НСУ деньгами можно как полностью, так и частично (одну или две льготы).

Подать заявление об отказе от соцпакета или о возобновлении получения льгот в натуральной форме можно до 1 октября, обратившись в ПФР по месту жительства или МФЦ. Кроме того, есть возможность отправить электронное заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда (при этом потребуется регистрация на Портале госуслуг).

Примечание: к федеральным льготникам относятся инвалиды (в т.ч. дети-инвалиды), ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и др. Полный перечень граждан, имеющих право на ЕДВ, размещен на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru (раздел «Гражданам» - «Федеральным льготникам»).

Начальник УПФР в Грязовецком районе

Вологодской области (межрайонного)                                  И.В.Разживина

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 17 сентября 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑