от 13 февраля 2019 года

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

13.02.2019

Досрочные пенсии безработным

Новое пенсионное законодательство, вступившее в силу с 1 января 2019 года, сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Кроме этого, обязательными условиями для представления на пенсию являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 16,2 (требование для 2019 года).

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

Для сведения: в 2018 году Управление ПФР в Грязовецком районе (межрайонное) назначило 20 досрочных пенсий безработным по предложению службы занятости.

Начальник УПФР в Грязовецком районе

Вологодской области (межрайонного)                                  И.В.Разживина

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 23 ноября 2019 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑