Памятка о мерах поведения, при перебоях с теплоснабжением

от 14 января 2019 года

Перебои с теплоснабжением нередко застают людей врасплох. Именно тогда возникает вопрос, как же себя вести в данной ситуации. Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает вам о необходимости соблюдения простых правил, чтобы "отключение тепла" прошло без происшествий:

Что делать с трубами?

При отключении отопления есть опасность, что трубы в квартире могут лопнуть. В результате аварийного отключения тепла вода в трубах замёрзнет, и скопившееся давление внутри батареи приведет к её разрыву. А после подачи тепла в жилое помещение вы можете затопить и свою квартиру, и соседей снизу.

Решение задачи по перекрытию радиатора отопления сводится к перекрытию всего стояка. Поэтому для упрощения этого процесса подводящие к батарее трубы можно заранее дополнительно оборудовать запорными вентилями. Тогда вы сможете сами перекрывать подачу воды в момент аварийного отключения тепла.

Если трубы в квартире лопнули?

Если же труба всё же лопнула, об этом сразу же необходимо сообщить по телефону в городскую аварийную службу. После этого к вам придёт слесарь и наложит хомут на трубу.

Обязательно зафиксируйте последствия потопа на фото и видео. Представители управляющей конторы должны составить и подписать акт залития, один экземпляр которого должен остаться у вас.

При этом нужно помнить, что, как правило, менять трубы и батареи зимой нельзя, так как для этого нужно перекрывать общий стояк отопления.

Как утеплить квартиру?

Кроме своевременной заботы о системе отопления, нужно обязательно утеплить квартиру заранее до начала зимних холодов.

Однако при аварийном отключении тепла придётся принять ряд экстренных мер.

Первым делом необходимо утеплить окна и двери, чтобы холодный воздух с улицы не проходил в квартиру.

Балконную дверь и окна нужно заложить подушками и одеялами. Плотно запахните шторы — это улучшит теплоизоляцию помещения.

Электрический обогреватель нужно ставить под окнами и возле наружных стен квартиры. Тогда он блокирует холодный воздух, и теплообмен будет наиболее эффективным и равномерным.

Дополнительные обогреватели можно разместить там, где требуется создать «островок тепла» — например, рядом с кроватью или рабочим местом.

Как согреться самому?

Чтобы не замёрзнуть в квартире с холодными батареями, дома нужно одеваться как можно теплее.

Под шерстяной свитер и тёплые домашние брюки с подкладой на флисе можно надеть термобелье, которое дольше удерживает тепло тела. В качестве тёплой накидки можно использовать плед.

Согреться во время сна поможет грелка. Можно использовать электрическую, но не оставляйте её включенной на ночь — это может привести к пожару.

Лучше использовать обычную резиновую грелку. Наполните её водой на две трети и положите в постель за несколько минут до того, как ляжете спать.

Если у вас нет грелки, её можно сделать из пластиковых бутылок с горячей водой. Также альтернативой послужат мешочки с песком, крупой или льняным семенем, прогретые утюгом или на сковороде.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 16 июня 2019 года, воскресенье.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑