Памятка о мерах поведения, во время отключения электроэнергии

от 14 января 2019 года

Перебои с электроэнергией нередко застают людей врасплох. Именно тогда возникает вопрос, как же себя вести в данной ситуации. Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает вам о необходимости соблюдения правил безопасности, чтобы "темное время" прошло без происшествий:

Сначала проверьте отключение электроэнергии вашего дома. Если у ваших соседей есть электричество, то необходимо проверить квартирную панель автоматического выключателя или предохранителей. Если проблема не в выключателе или предохранителе, необходимо проверить группу проводов, ведущих к дому.

Во время массовых аварийных отключений телефонная линия может быть занята, так как звонки, как правило, поступают из всех обесточенных жилых домов. Вы можете также обращаться в администрации ваших населенных пунктов, так как им доводится вся информация о массовых аварийных отключениях электроэнергии.

Выключите все электроприборы и электронное оборудование и поверните термостат системы отопления дома до минимума, чтобы предотвратить ущерб от скачков напряжения при восстановлении питания. Кроме того, восстановить электропитание будет проще, когда нет большой нагрузки на электрические системы. Также выключите все освещение, кроме одного источника внутри и одного снаружи, так, чтобы и Вы, и работники электросетевой компании поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Не открывайте свои морозильники или холодильники без необходимости: закрытый морозильник сохранит продукты замороженными в течение 24 – 36 часов.

Никогда не используйте древесный уголь, туристическое отопление или домашний генератор в помещении: они выделяют угарный газ. В силу того что вы не можете почувствовать или увидеть угарный газ, это может быть очень опасно для жизни.

Используйте подсвечники. Никогда не оставляйте зажженные свечи без присмотра и храните их в месте, не доступном для детей. Всегда тушите свечи перед сном.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 22 февраля 2019 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑