от 11 февраля 2020 года

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  -

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

г.Вологда

11.02.2020

О пенсиях, которые получают через почтовые отделения по доверенности

Пенсионерам, чьи пенсии по доверенности получают третьи лица, необходимо раз в год подтверждать факт проживания по месту перевода пенсии. Такая законодательная норма * направлена  на предотвращение случаев незаконного обогащения, когда за умерших граждан родственники продолжают получать деньги. Речь идет о долгосрочных доверенностях, срок действия которых более года.

Для подтверждения факта проживания по месту перевода пенсии пенсионеру необходимо хотя бы раз в год получить средства лично: в почтовом отделении или дома через почтальона. Второй вариант – обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда.

За три месяца до истечения срока действия доверенности каждому пенсионеру направляется информационное письмо с напоминанием. Если факт проживания не будет вовремя подтвержден, то выплату пенсии приостановят до выяснения всех обстоятельств.

* Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Пресс-служба ОПФР

Вы здесь: Главная Новости О пенсиях, которые получают через почтовые отделения по доверенности

ОМСУ © 2012 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления сельского поселения Туровецкое Междуреченского муниципального района Вологодской области

Сегодня 09 июля 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.