Новости от прокуратуры Междуреченского района

от 23 ноября 2018 года

По инициативе прокуратуры Междуреченского района прекращены полномочия двух депутатов за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Установлено, что депутат Совета поселения Ботановское не представил сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год, депутат Совета поселения Старосельское скрыл факт участия в качестве руководителя и учредителя с уставной долей 100% в коммерческой организации, не указав соответствующие сведения в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлый год.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» депутаты муниципальных представительных органов обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно части 7.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и иными федеральными законами. В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес глав поселений Старосельское и Ботановское внесены представления, которые рассмотрены.

Требования прокуратуры о досрочном прекращении полномочий депутатов в связи с невыполнением обязанностей, возложенных законодательством о противодействии коррупции, удовлетворены, решениями представительных органов местного самоуправления полномочия депутатов прекращены досрочно, они освобождены от замещаемых должностей.

Прокуратура района.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 августа 2019 года, понедельник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑