Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до наступления пенсионного возраста

от 21 ноября 2018 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

20.11.2018

С 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Появятся льготы для предпенсионеров, связанные с ежегодной диспансеризацией, и гарантии трудовой занятости.

Право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2024 году, когда пенсионный возраст составит 58 лет и 63 года для женщин и мужчин соответственно, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года и мужчины, достигшие 58 лет.

Для так называемых досрочников, которые выходят на пенсию раньше, чем остальные, предпенсионный возраст наступит за пять лет до даты приобретения права на пенсию. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого стажа выходят на пенсию в 50 (женщины) и 55 лет (мужчины). Предпенсионный возраст для них начнется в 45 и 50 лет соответственно. То же самое касается досрочников по социальным мотивам. Так, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на предпенсионные льготы в 45 лет.

Исключение – налоговые льготы. На них не будет распространяться правило пяти лет. Определяющим фактором для их получения станет достижение нынешнего пенсионного возраста - 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Добавим, что с 2019 года Пенсионный фонд России начнет внедрять в работу новый программный комплекс «Предпенсионеры». Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 25 апреля 2019 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑