О работе прокуратуры района в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных актов.

от 12 октября 2018 года

Прокуратурой района на постоянной основе проводится антикоррупционной экспертиза муниципальных нормативных правовых актов.

В ходе данной работы в текущем году в принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актах выявлено 13 коррупциогенных факторов.

Так, 20.09.2018 заместителем прокурора района принесены протесты на положения постановлений администрации поселения Старосельское Междуреченского муниципального района от 16.02.2016 №14 и администрации района от 02.02.2016 №18, которыми утверждены Порядки сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

В нарушение ст.3, ч.ч.1, 3 ст.10, ст.11 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» нормативными правовыми актами не определены действия представителя нанимателя (работодателя) при рассмотрении уведомлений муниципальными служащими о возникновении личной заинтересованности, не определены варианты решений, которые могут быть приняты при рассмотрении, не установлен срок принятия представителем нанимателя (работодателем) решения по результатам рассмотрения уведомлений, то, каким образом решение доводится до заявителя, а также не определены меры, принимаемые в случае принятия того или иного решения.

Тем самым, в данном случае имеет место неполнота административных процедур, что является коррупциогенным фактором согласно пп.«ж» п.3 Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96.

Также, Порядками не установлена ответственность лиц в случае признания факта несоблюдения требований об урегулировании конфликта интересов (ч.6 ст.11 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

В данном случае также имеет место выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан, что является коррупциогенным фактором согласно пп.«в» п.3 Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96.

Протесты рассмотрены 26.09.2018 и 04.10.2018, удовлетворены, органами местного самоуправления разработаны проекты о внесении изменений в нормативные правовые акты.

Деятельность прокуратуры района по антикоррупционной экспертизе муниципальных правовых актов имеет важное значение как одно из ключевых направлений противодействия коррупционным проявлениям и будет продолжена.

Заместитель прокурора района С.А,Кузнецов.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 декабря 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑