от 10 октября 2018 года

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГРЯЗОВЕЦКОМ РАЙОНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

Вологжане получают пенсии за границей

175 пенсионеров Вологодской области получают российскую пенсию, проживая в 20 странах мира. Больше всех наших соотечественников приняли Германия, Израиль и США. Следом за ними — Финляндия, Латвия, Болгария, Бельгия, Великобритания, Греция, Италия, Канада, Норвегия, Чехия и Швейцария.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой у России не заключено Соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то он сохраняет право на российскую пенсию. В этом случае, если она была назначена по старому пенсионному законодательству до 1 января 2015 года, Пенсионный фонд переводит деньги за границу по месту постоянного проживания гражданина. Если назначена после 1 января 2015 года, то пенсия выплачивается только на территории России по доверенности или путем зачисления денежных средств на счет пенсионера в российской кредитной организации.

Если со страной, где будет жить пенсионер, заключено Соглашение о сотрудничестве (большинство бывших республик Советского Союза), то выплата пенсии на территории РФ будет прекращена. Ее рассчитают заново в другом государстве с учетом норм международных договоров.

Пенсионеры, живущие за границей и получающие пенсию по российскому законодательству, должны ежегодно подтверждать факт нахождения в живых. Для этого им необходимо обратиться в Консульство или, если они бывают на территории РФ, в Пенсионный фонд.

Добавим, что пенсионеру, который планирует переехать в другую страну, необходимо уведомить об этом территориальный орган ПФР по месту жительства путем подачи соответствующего заявления.

Для сведения: УПФР в Грязовецком районе Вологодской области (межрайонное) также осуществляет выплату пенсии получателям, проживающим в Германии, США и Израиле.

Начальник УПФР в Грязовецком районе

Вологодской области (межрайонное)                                    И.В.Разживина

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 13 декабря 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑