Законопроект о постепенном увеличении периода трудоспособности граждан предусматривает новые основания для досрочного назначения пенсии

от 20 августа 2018 года

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОПФР по Вологодской области)

17.08.2018

В соответствии с законопроектом об увеличении периода трудоспособности* женщины со стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет получат право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Напомним, в законопроекте, который подготовлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и одобрен в первом чтении Государственной Думы РФ, предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно

Увеличение возраста выхода на пенсию будет плавным: с 1 января 2019 по 2028 год для мужчин и с 1 января 2019 по 2034 год для женщин. Повышение на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. С учетом переходных положений они получат право на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Предлагаемые этапы увеличения пенсионного возраста:

Мужчины 1959 г.р., женщины 1964 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Мужчины 1960 г.р., женщины 1965 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет соответственно.

Мужчины 1961 г.р., женщины 1966 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2024 году в возрасте 63 и 58 лет соответственно.

Мужчины 1962 г.р., женщины 1967 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2026 году в возрасте 64 и 59 лет соответственно.

Мужчины 1963 г.р., женщины 1968 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет соответственно.

Женщины 1969 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года.

Женщины 1970 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2032 году в возрасте 62 лет.

Женщины 1971 г.р. – получат право выхода на пенсию в 2034 году в возрасте 63 лет.

Для граждан предпенсионного возраста законопроект сохраняет возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия им будет назначена на два года раньше - с учетом предусмотренного переходного периода.

Нынешние пенсионеры от изменений в пенсионном законодательстве ничего не потеряют. Они продолжат получать уже назначенные пенсии и другие социальные выплаты. Повышение периода трудоспособности позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, существенно превышающей уровень фактической инфляции (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

* Проект федерального закона законопроекта № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Для сведения: 19 июля законопроект был принят в первом чтении Государственной Думы. До 24 сентября 2018 года принимаются поправки к законопроекту.

Пресс-служба ОПФР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 октября 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑