«В Междуреченском районе осуждена молодая женщина за неисполнение обязанности по воспитанию малолетней дочери и жестокое с ней обращение»

от 01 июня 2018 года

Мировым судьей Вологодской области по судебному участку №51 вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Междуреченского района обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Судом установлено, что несовершеннолетняя Д. проживала в неполной семье с матерью в п.Туровец Междуреченского района.

В период с 16 по 18 января 2018 года мать девочки дома отсутствовала, употребляла спиртные напитки, заведомо зная о том, что ее малолетняя дочь находится одна в состоянии, угрожающем ее жизни и здоровью по причине отсутствия пищи и тепла в холодное время года, а также ввиду использования для обогрева неисправной электроплитки, тем самым А. умышленно оставила дочь без помощи в опасном для жизни состоянии.

С учетом мнения государственного обвинения, личности подсудимой, которая признала вину, раскаялась в содеянном, суд назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Следует отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, направленные прокурором в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в органы полиции по результатам проведенной проверки по информации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних о выявлении безнадзорного ребенка.

Приговор вступил в законную силу.

В связи с пребыванием в опасности ребенок по решению органа опеки из семьи изъят и помещен в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, Междуреченским районным судом с учетом мнения прокурора принято решение о лишении матери несовершеннолетней родительских прав в отношении дочери.

Прокуратура района.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 октября 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑