При смене фамилии необходимо заменить водительское удостоверение

от 13 февраля 2018 года

При смене фамилии необходимо заменить водительское удостоверение

В соответствии с пунктом 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2017 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится при изменении содержащихся в нем персональных данных его владельца.

Прежнее водительское удостоверение в такой ситуации считается недействительным. К таким случаям относится смена фамилии, например, в связи с вступлением в брак.

Для получения нового водительского удостоверения не потребуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование (вернее, оно может быть пройдено по желанию водителя). Однако срок действия водительского удостоверения не продлевается, он остается таким же, который указан в подлежащем обмену документе.

Документы, необходимые для замены «прав»:

заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий смену фамилии; национальное водительское удостоверение; квитанция об оплате государственной пошлины.

При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении.

Напомним, что за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 15 000 руб.

Транспортное средство при этом может быть задержано, а водитель - отстранен от управления.

Прокуратура района.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 24 мая 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑