Результаты работы прокуратуры района по рассмотрению обращений граждан за 2017 год.

от 19 января 2018 года

Работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан в органах прокуратуры подчинена решению задач защиты прав и свобод человека, укреплению законности и правопорядка.

В 2017 год в прокуратуре района в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается незначительное уменьшение общего количества поступивших обращений (с 75 до 80).

Прокуратурой района разрешено за указанный период 64 обращений, что на 6,5 % меньше, чем за АППГ (68).

В другие ведомства на разрешение направлено 10 обращений (АППГ – 13).

В 2017 году прокуратурой района удовлетворено 39 обращений (АППГ – 30), или 70,8 % от числа разрешенных.

Обоснованность доводов, изложенных в жалобах, повлекла принятие 37 мер прокурорского реагирования (АППГ – 40).

Так, прокуратурой района при рассмотрении жалоб выявлено 55 нарушений закона (АППГ – 59), в целях устранения которых внесено 16 представлений (АППГ – 11), принесено 5 протестов (АППГ - 1), возбуждено 3 дела об административном правонарушении (АППГ – 5), в суд направлено 11 исковых заявлений (АППГ – 13), направлено 1 требование об изменении нормативного правового акта (АППГ – 0). Все внесенные акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения прав заявителей устранены.

С учетом результатов анализа поступивших и разрешенных жалоб и обращений принято решение активизировать работу по осуществлению прокурорского надзора по вопросам соблюдения жилищного законодательства.

Помощник прокурора района Я.А. Беляева.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 24 мая 2018 года, четверг.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑