от 11 декабря 2012 года

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ                                                                 Опасность пожаров подстерегает не только на предприятии, учреждении, но и в быту: - в жилой квартире, в личном автомобиле или в гараже, садовом участке и т.п. Так же, как и на производстве, жилые и другие помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушителями и т.п.), и системой защиты.
  Причины пожаров в квартире возможны по следующим причинам:
1. от неосторожного обращения с огнем;
2. при использовании неисправными электрическими сетями и бытовыми приборами;
3. при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;
4. при одновременном включении в одну розетку нескольких электрических приборов;
5. при использовании легковоспламеняющихся жидкостей для чистки и стирки одежды;
6. от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра;
7. от оставленных без присмотра включенных бытовых электроприборов (телевизоров, утюгов, чайников, фенов и т.п.).
Запомните первое и обязательное правило: - даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефону "01".
Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультативными и приводят к потере времени, что приводит к значительному развитию и распространению пожара. Сообщив о пожаре в пожарную охрану, выведите в безопасное место взрослых и детей, больных и престарелых, оповестите соседей из ближайших квартир. Пользуясь электрощитом на лестничной площадке или в квартире, отключите электроэнергию. Перекройте подачу газа на кухне. Если ваш дом оборудован системой дымоудаления, запустите её. Не дожидаясь прибытия пожарных, приступайте к тушению пожара подручными средствами - водой из ведра, огнетушителями, мокрой плотной тканью и т.п.
Практика показывает, что огнетушитель должен стать нормой в любой современной квартире. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение.
Если ликвидировать пожар своими силами не удаётся, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.
Если вы окажитесь отрезанными огнем от выхода из помещения, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты - там всегда меньше дыма и больше кислорода. Щели в дверях постарайтесь заткнуть плотной мокрой тканью, чтобы не допустить попадание продуктов горения (дыма и т.п.) в помещение, где вы находитесь.
  Если на человеке загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалите человека на землю и накройте плотной тканью. Окажите пострадавшему первую помощь: удалите тлеющую одежду, стараясь не повредить обожженную поверхность тела, на пораженные участки наложите сухие повязки.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР

Не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременного включения нескольких электроприборов в одну розетку или большей мощности, применение самодельных предохранителей, эл. удлинителей, временных эл. проводов, розеток и т.п.
  Уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование.
  Не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы. Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.
  Перед началом отопительного сезона тщательно проверьте печи. На поверхности печи и дымохода не должно быть трещин и щелей. Толщина разделки должна быть не менее 38 см, а на сгораемом полу необходим металлический лист размером 70х50 см.
  Категорически запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений, стогов сена и т.д.
  Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.
  Не сушите бельё над пламенем газовой горелки.
  Нельзя курить в постели. Несоблюдение этого нередко приводит не только к пожару, но и к гибели людей.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 сентября 2018 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑